воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Особенности ремонта электропогрузчика

Как бы мне ни нехотелось, но время от времени приходится помогать друзьям и знакомым и знакомым знакомых с техникой, компами и в том же духе. В этот раз позвонил товарищ и попросил помочь починить кару, электропогрузчик то бишь.
Я отказывать не стал, так как с погрузчиками уже имел дела на работе и схемотехнику их представляю. Забились, договорились и сегодня сходил помочь. Чтобы не приходить неподготовленным, заранее поинтересовался маркой погрузчика, ну там схему с инета качнуть, документацию. Друг говорит, погрузчик болгарский ISKRA. Я перерыл интернет и все что я находил это свинцовые аккумуляторы ISKRA на продажу. Как оказалось это и было название аккумуляторов, марка погрузчика мне не известна до сих пор.
Ну так вот, когда мы пришли на место, я узнаю что в погрузчике уже покопался кто ни попадя, что схема на него есть, три штуки, от разных погрузчиков. Ладно, фиг с ними схемами, я определил нужную, но копаться в технике, когда там уже покопались, да еще покопались те кому там не следовало копаться, это перебор.
Утомлять сильно подробностями не буду, но могу сказать что неисправностей там было больше чем одна, а именно четыре.

1. Сгоревший предохранитель по управлению пускателей
2. Не запитаный пускатель групп АКБ. Причем человек божился, что так всегда и работало. Ну как вот у вас дома например будет работать люстра, если на нее фазу не подать? Никак, и здесь тоже самое.
3. Неправильно запитано управление на пускателе насоса.
4. Оторван провод с ключа зажигания, один из восьми. Причем человек божился, что так всегда и работало. Как оно могло работать, если это питание всего управления на каре?

Потратил 2 с половиной  часа на ремонт, и честно говоря удивлен сам, что так быстро. Хуже нет после кого-то пытаться чинить технику.


6 комментариев:

Михаил комментирует...

Да ты просто Гай Юлий Цезарь, "Пришёл, Увидел, Переремонтировал."

Немецкий Немец комментирует...

Реально так примерно себя и почувствовал, перехерачить то что захерачили до тебя это 80 левел

Михаил комментирует...

Кто там тебя из института то отчислил?

Анонимный комментирует...

пришел, увидел и ... ушел! (Flopik)

Анонимный комментирует...

кстати не Ф тему но....20 декабря 2013 года прекращает работу сайт winamp т.е. больше винампа не будет, пока еще можно скачать (целая эпоха с ним уходит) Naher

Анонимный комментирует...

http://habrahabr.ru/post/202964/