воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Урезание функций бесплатных программ

Буквально за последние пару дней столкнулся с ситуацией, когда новая версия софта умеет меньше чем старая. Ну то есть не то чтобы не умеет, а умеет, но уже в платной редакции. Вот к примеру отличный менеджер пространства Disk Space Fan.



В версии 2.2.7 можно было не только просматривать карту диска, но и прямо с этой карты удалять файлы и папки по ПКМ (правой клавиши мыши). А вот в новой версии 4, так сделать уже нельзя, а если очень хочется придется купить полную версию проги за 15 баксов.
Второй пример EaseUS todo Backup.



Изумительнейший бэкапер, помимо того что бэкапит файлы с папками, может бэкапить разделы винта и даже системный диск без перезагрузки. При этом имеет отличный планировщик по времени, ежедневный, еженедельный, ежемесячный и том же духе. Так вот стояла у меня версия 4.0, я в ус не дул и радовался жизни. И вот решил поискать добра от добра, скачал свежую версию 6.1. Порадовался улучшеному интерфейсу без лишних свистелок-перделок и тут бац, вторая смена. Свежая версия не хочет делать еженедельный и ежемесячные бэкапы. За полную версию теперь надо раскошелиться на 29 баксов в лучшем случае, в худшем на 39.

Такая вот петрушка, я и раньше замечал подобное, все же с софтом вожусь давно и долго. В общем в чем фабула? Не всякое обновление одинаково полезно. Программы становятся хуже и когда в них просто пихают лишние функции, делая из простых утилит монстров. Так что думайте.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Сижу, думаю..... опера 7, Бэт 3, Регет3, Флэшплеер, правда, последний,.... да, и вот ещё что, виндовс хр)))) РАВНЕНИЕ НА МЕНЯ!!!!
Flopik