воскресенье, 23 мая 2010 г.

Пиратский софт, откуда он?

Общеизвестно что Россия одна из ведущих стран по использованию пиратского софта (хоть в чем то ведущая). Так сложилось исторически, появились "желтые компьютеры", появились "желтые программы", к ним все привыкли и отвыкнуть уже не получилось. Тем более что защиты от взлома были примитивны, в отечественном законодательстве вообще о компьютерах и интеллектуальной собственности ничего не было. Так и повелось в сознании людей, чего нельзя пощупать, то реально не существует и должно быть халявой.
Сейчас вроде много чего изменилось и законодательство и боязнь репрессий сознание компаний и понимание что программа это труд и тосы-босы, трали-вали. Однако процент пиратства в нашей стране очень высок.
Ну как? Как скажите понимать свободную продажу пиратских дисков на виду у всех, у больших рынков, на главных улицах, во множестве магазинов, причем нужно быть гипер наивным думая что власти города об этом не знают. Про показательные порки можно не говорить.
Как же не быть у нас пиратству, когда программы у нас продаются по европейским ценам. Стоила винда хрюша 2.5 т.р., это была четверть моей зарплаты. Появилась семерка за 9 т.р, ну грубо половина моей нынешней зарплаты (да, я понимаю можно купить самую начальную семерку за те же 2.5 и потом 10 лет чувствовать себя ущербным).
Фиг с ней с виндой, почему программы стоят как операционная система? Ну как можно отдавать за дефрагментатор пару штук, как за HEX редактор можно отдать 1195 рублей, как за программу записи дисков можно отдать полторы штуки. Почему каждая козявочная программа стоит таких денег, как будто автор продает ее всего десяти избранным человекам. Да если программа полезная и отдать за нее придется десяток рублей, так желающих ее купить прибавится не в одну сотню-тысячу раз, это же законы экономики.
И все это притом что программ развелось немеряно и бесплатных аналогов выше крыши. Понятно что исключение составляет спец.софт. Нет, ну почему всем нужен микрософт ворд-эксель? То что делают многие секретарши в ворде, достаточно и вордпада.
У меня просто нет слов. Уровень достатка населения нашей страны настолько неадекватен, что платить за что-то что нельзя пощупать, да к тому же продается на каждом углу за копейки это просто кощунство.
Для меня программами достойными быть куплеными по заявленым ценам являются FineReader, Photoshop и дай бог памяти, фиг его знает что больше.
Я уже прикидывал примерно если покупать все те программы что тебе показались нужными, придется заплатить не одну сотню тысяч рублей. Не говоря о том, что и в очень платных программах бывают такие косяки, что лучше было бы сначала пиратскую версию погонять годик другой.
Так что не надо удивляться уровню пиратства, пока прога будет стоить половину-четверть-восьмую зарплаты всегда будет спрос на пиратскую продукцию. А спрос знаете что пораждает.
А пока лучшим покрытием дорог в нашей стране остаются благие намерения.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Скорее-Благой мат..

Михаил комментирует...

Надо обьявить Россию зоной бесплатного Софта или ввести растрел за пиратство, хотя и это не поможет!! С кем вздумали бороться с Великим Могучим?

Dron-sky комментирует...

за HEX редактор можно отдать 1195 рублей за нех редактор?