воскресенье, 16 октября 2011 г.

Время летит

Быстро летит компьютерное время, гораздо быстрее чем человеческое. Купленный компьютер устаревает катастрофически быстро, год прошел и он уже старый. А вот так подумать, неужели компьютер стал быстрее? Нет не в мегагерцах, терафлопах, битрейтах или FPS. А по выполнению задач. Вот был ДОС, ДОСовские программы, разве мы на них медленнее работали? Ничуть, даже быстрее все делалось, программы запускались почти мгновенно и глюков было меньше. Хотя все работало вдумайтесь на каком железе, процессор 66 мегагерц, памяти 2 мегабайта, винт на 40 мегабайт максимум. А теперь процессор 3 гигагерца, 4-8  гига оперативки, 2 терабайта винты. Сколько грузится операционная система сейчас? Гораздо дольше чем все предыдущие. Сколько сейчас загружаются программы? Вон современный почтовик tunderbird поставил, нажмешь иконку и не понимаешь он грузится или думает. Возьмем известную всем программу записи НЕРО, Екарный бабай сколько она устанавливается и сколько нужно ждать пока загрузится, у нее даже версия lite есть, типа облегченная и быстрая, да фиг там, такая же тормознутая. Купил сканнер HP. Сканнер как железо, просто отличный, но его софт это тормоз. Нет не так, тооооооормооооооозззз. Можно успеть побрится пока загрузится его программа сканирования.
Один неглупый сисадмин сказал "не бывает старого железа, бывает неправильный подбор операционки и софта". Вот это я понимаю, человек умудрен опытом.
А теперь давайте в очередной раз обратим взгляд на спектрум. частота проца 4 мегагерца, оперативки 64 килобайта, носитель магнитофон. Программы тогда писались шедеврально, они должны были быть маленькими не жрать оперативку и быть функциональными и это получалось. Те кто думает что спектрум это игрушки не знает о том, что были там и звуковые редакторы и графические и файловый менеджер навроде нортона, и может я отктрою кому то глаза там были программы писаные под мышку. У меня никогда не было мыши на спектруме и я тогда даже не знал что такое мышь, но у меня была книга по граф редактору и там эта мышь использовалась. Я тогда долго разбирался, почему у меня нет этого курсорчика на экране.
Помнится когда мне купили пятидюймовый дисковод на спектрум, это было счастье, большое глючное счастье. Можно было мгновенно сохранять свои программы, мгновенно грузились игрушки.
Так о чем я, на том железе что было раньше, все прекрасно работали и играли и то что сейчас современные компьютеры в сто тысяч раз мощнее не делает современные программы быстрее, обычно наоборот, все громоздее и глючнее. Вспоминаю те времена, системники были бесшумными, потому что даже на процессоре не стояло кулера, только радиатор. Мощности блока питания были смешные 150 Ватт, которых было за глаза. Смешная кнопка турбо, нажимаешь и компьютер работает в два раза быстрее. Знаете зачем это было нужно? для совместимости. Игрушки писались привязанными к частоте шины и у кого был быстрый процессор они гонялись в два раза быстрее, поэтому была кнопка турбо.
Короче современный компьютер это просто шумящий камин для дома. Он шумит своими 8-ю кулерами, нагревается ого-го как и еще на нем можно играть в пасьянс.

2 комментария:

Михаил комментирует...

Да раньше мороженое было вкуснее и вода чищее и небо синевее и солнце теплее и компы, компы были не у всех, а когда появились игровые приставки многие вообще перестали видеть в них смысл, всё же главное в компе не террабайты, проц, видюха и оператива, на мой взгляд, и даже не качество софта, а просто скорость интернет соединения, ведь он скорее стал средством общения, так как оно нужно человеку также как вода, пища, одежда и жилище.

Немецкий Немец комментирует...

подпишусь под каждым словом