четверг, 3 июля 2014 г.

Не думай о секундах свысока

Возникла у меня необходимость быстро посчитать время, требующееся для преодоления заданого расстояния при заданной скорости. Я быстро привел время в секунды, быстро посчитал результат в секундах, а вот быстро перевести секунды в минуты-часы не получилось. Потому что результат выглядит примерно как 2,5 минуты, а не 2 мин 30 сек.

Полез гуглить онлайн-переводчики велечин, ибо был убежден что уж они-то легко мне помогут. Ну или кто быстрый способ перевода подскажет. Вот для примера взял 119 секунд.

 


Самый психоделический конвертер


Сколько-сколько минут? 119/60? Отличный конвертер. Так и представляю, спрашиваешь у калькулятора сколько будет 4 умножить на 4, а он в ответ ну это как 2 в четвертой степени.
Люди тоже пишут фигню. (а потом пишут эти самые конверторы величин)

  

 

Еще на одном сайте дают советы.

«Если подобные операции приходится осуществлять достаточно часто (к примеру, в силу профессиональной деятельности), то можно создать специальную компьютерную программу, которая будет осуществлять подобные действия автоматически. Сделать это можно на базе табличного редактора (такого, как «Эксель» или аналогичного), написав соответствующую формулу. Другой вариант - создать отдельную программу, используя один из языков программирования. Для тех, кому сложно и первое, и второе, есть вообще отличный выход — скачать готовый вариант.»

Скачать готовый вариант это пять! Побежал в гугл с запросом "скачать 119 секунд", не скачал.
На базе табличного редактора я-то сделал, с помощью функций INT (деление нацело) и MOD (остаток деления).


На паскале так же легко напишу. А вот чтобы быстро вычислить это на калькуляторе с минимумом действий, пришлось минут двадцать вычислять формулу чтобы результат выглядел как 119 сек=1,59 мин.
Формула вышла гениальная нехитрая.

(x\60)*0,4+x/100 , где \ - деление нацело

Ничего сложного, делить на сто на калькуле не приходится, сдвинуть запятую на два знака сможет в уме любой. Поэтому последовательность следующая. На клькуляторе x секунд делим на 60, целую часть умножаем на 0,4 и прибавляем x со сдвинутой запятой. Профит.


Кто скажет как я вывел коэффициент 0,4 тому печенька.

З.Ы. Кстати если вы еще и в часах хотите увидеть, т.к. минут очень много получилось, эту же формулу приложите к полученым минутам, будут еще и часы.
Если подобные операции приходится осуществлять достаточно часто (к примеру, в силу профессиональной деятельности), то можно создать специальную компьютерную программу, которая будет осуществлять подобные действия автоматически. Сделать это можно на базе табличного редактора (такого, как «Эксель» или аналогичного), написав соответствующую формулу. Другой вариант - создать отдельную программу, используя один из языков программирования. Для тех, кому сложно и первое, и второе, есть вообще отличный выход — скачать готовый вариант.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/72067/edinitsyi-izmereniya-vremeni-kak-perevesti-sekundyi-v-chasyi-byistro-i-pravilno

Комментариев нет: