воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Магнетрон

Кто из вас сталкивался с ситуацией, когда микроволновка перестает греть, вы несете ее мастеру, а тот произносит страшное ругательство "МАГНЕТРОН" и просит много денег?
Ну если не сталкивались, то все равно не застрахованы от такого случая, хотя гарантией такой страховки вполне может служить отсутствие микроволновки. В этом случае можно читать дальше в познавательных целях.

Как то последнее время часто начал стакиваться с поломатыми микроволновыми СВЧ печами. И вот попросили очередную посмотреть да починить. И захотелось мне просто показать вам что это за магнетрон такой и нафиг он нужен, и чего он ломается.
Итак магнетрон, это самое сердце микроволновки, как двигатель для автомобиля, вокруг него построено все остальное. Будем на это посмотреть, для во-первых скидываем капот.


Вот тот кубик с ребрышками по центру и есть магнетрончик. Изымаем... Красавец...


Дальше ставим рабочий и отдаем микроволновку нафиг хозяину, чтобы место на столе не занимала. А сами тем временем из чистого хулиганства любопытства разбираем магнетрон.


Кстати при разборке мы становимся по ходу дела хозяевами двух очень даже не слабых магнитов, намагничены дай божЕ, не прищемите руки когда их вместе слеплять будете. Ну а далее вооружаемся ножовкой и спиливаем с одной стороны.


Теперь нам видны все потроха, катод из нихрома, резонаторы и их связки. Кому интересен принцип устройства можно почитать хотя бы здесь. И еще мы видим разрушение самой катодной спирали, шляпку отломал я, но спираль справилась без моей помощи задолго до меня.


Симптомами поломки кстати был аномальный гудеж магнетрона и сильный его перегрев. А при разборе другого совсем сгоревшего магнетрона были даже расплавленные резонаторы (медные ребрышки вокруг катода) 

А еще я обещал сказать почему ломаются. Вот пару причин, включаем печку пустую или с маленьким содержимым еды, избытачная энергия в магнетроне разрушает катод. Это раз. Жир с ненакрытых тарелок преимущественно жидкой пищи попадает на слюдяной экранчик и постепенно копитсься там до пробоя магнитным полем на корпус, магнетрон коротится, катод разрушается. Это два.
А цена за магнетрон немалая, в нашем городе стоит 992 р. Плюс работа мастера, ну вы понимаете.

3 комментария:

Михаил комментирует...

Ладно можете считать меня льстецом и законченным подхалимом, но человек с таким обширным знанием практической физики, должен как минимум иметь кафедру в институте, а как максимум работать в НИИ, почему это до сих пор не так - ЗАГАДКА? впрочем как и вся наша страна! Умом РОССИЮ не понять...........................................................................................................................

Unknown комментирует...

потому что ЗП будет больше =)

Unknown комментирует...

Потому что на ремонте техники ЗП будет больше! =)