вторник, 3 апреля 2012 г.

Новый компьютер

Когда то раньше, производители компьютеров видели их апгрейд в том что вытащил из них одну плату, поставил другую и компьютер стал лучше. Купил процессор на 40 МГц быстрее, поставил в тот же слот и все твои друзья начинают завидовать тебе зеленой завистью. Вытащил из материнки 4-хбитную звуковую плату, поставил AWE64 и ты король. Поставил вместо восьмимегабайтовой видеокарты шестидеситичетырехмегабайтовую, тоже трындец. Докупил оперативной памяти, комп вообще летать начинает.
А сечас все как, вот покупаешь первый компьютер, собрал деньги, купил пусть не самый крутой комп, но очень даже достойный по характеристикам. Проходит два года, накрывается к примеру материнка, идешь в магазин, а там только новые материнки, совсем другая память, совсем другие процессоры, другие блоки питания. Комп надо собирать заново. Это хорошо если PCI-E не поменяют в близжайшее время. А то трудно объяснять людям у котрых AGP видюха, что изменилось в компьютерах вообще все.
И тут я подумал, если ни один человек в здравом уме не будет апгрейдить компьютер за счет покупки нового процессора (ненамного лучшего по характеристикам, например мегагерцы) и выбрасывании старого в помойку, может делать материнские платы лучше сразу с впаяными процами? Если ни одна материнская плата не запустится (как это было в давние времена) без оперативки, может сразу интегрировать пару гигов в мать? С возможностью расширения конечно. А насчет видеокарт есть такое предложение. Четко разделить выпускаемые материнки на три, скажем, класса. 1-й интегрированное видео для офисов, 2-й с одним слотом PCI-E для простых пользователей и 3-й с четырьмя слотами PCI-E для бешеных гэймеров.
Также стоит полностью избавится от поддержки на новых платах от флоппи канала (который по какому-то недоразумению до сих пор жив), так же от IDE канала, который абсолютно неконкурентноспособен. И усовершенствовать USB2 шину. Сейчас конечно скажете вы вовсю в массе USB3 везде есть, но я его лично не нюхал и ничего про него не знаю кроме увеличенной пропускной способности данных. Если там теже проблемы как у USB2, типа нехватки питания на разъем и отваливании всех устройств от порта при любом косяке с любым устройством на этой шине, то нужно что-то посовершенней, т.е. понадежней.
В плане шины SATA претензий вроде нет, только  считаю избыточным для пользователя количество вариантов RAID массивов. Считаю в наши дни достаточно только два. Зеркальный и чередующийся, первый нужен для надежного хранения данных, второй для тех кому нужна скорость при работе с дисками. А имея SSD накопители и скоростную шину данных накопителей, второй RAID вообще должен умереть.
И конечно устранить шину PCI, я думаю USB3 заменит ее как по скорости так и удобству.
Итак долой флоппи, долой IDE, долой PCI, даешь интеграцию и в конце концов изменение концепта постройки системных блоков, даешь что-то вроде баребон, только лучше.
С CD-ROM тоже можно было бы давно покончить, если бы только не борьба с пиратами. Всякие DRM мешают продажам онлайн, на мой взгляд. Но тут тема для еще большей статьи.

1 комментарий:

Михаил комментирует...

А мне думается торопится не стоит компьюторной эре "без году неделя" по меркам истории и людям надо переварить все это дело наверняка у многих еще стоят старые компы и они ими довольны!