воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Фантом

Глянул тут фильмец фантом. Снят совместно США и Россией. Из наших актеров вы легко узнаете Гошу Куценко и Артура Смольянинова. Сам фильм про вторжение инопланетян, являющихся энергетическими сгустками, что сильно затрудняет борьбу с ними.
Начинался фильм интригующе, но потом с появлением русских, нагнали пафоса. Чего только стоят фразы

"Микроволновые пушки разрушат их защитные поля и после этого мы убьем их нашими русскими пулями."
"Мы не поплывем с вами, ведь за нами Москва."

Но не буду говорить что фильм плохой, смотреть можно, спецэффекты зрелищные. А вот что особенно привлекает в фильме, так это микроволновая пушка собранная электриком-самоделкиным.


Из чего только эту пушку не собрали, но хоть подошли к вопросу с электрической точки зрения правильно. Главым излучающим элементом являются три магнетрона с микроволновок, заместо повышающих трансформаторов использованы три катушки которые взяты бог весть от чего. Причем включаются они отдельно тремя тумблерами, выглядит красиво, с каждым включением тумблера слышится усиливающееся высоковольтное гудение. Но такой подход нелогичен, при включении катушек таким образом, сразу начинает тратится энергия аккумулятора. Кстати исходя из того что магнетрона три, то мощность будет равна примерно двум-трем киловаттам. Подствольная рукоятка явно выкручена с перфоратора.


Несколько нелепо смотрятся на пушке конденсаторы 80-х годов.


В задней часте к прикладу примотана какая-то красная хреновина, так и не смог понять что это такое, это что-то высоковольтное с двумя концами.


Есть еще четырех позиционный переключатель снятый с тепловой завесы, это однозначно видно по режимам "вентилятор" и две мощности тэнов. Тут же мы видим отчего это все питается, резервируемым источником питания Сатурн 12 вольт 25 ампер. Т.е. мощность получается всего 300 Вт, чего для питания 3 кВт магнетронов маловато будет. Кстати слева от Сатурна присобачена светодиодная шкала, которая по логике должна отображать уровень заряда этого самого Сатурна, но я как-то не увидел в фильме что бы они светились.


Еще в пушку зачем то прикрутили жк-экранчик от какого-то девайса. Какую функцию он на себе несет неясно вообще. В течении фильма я видел только что он мигал подсветкой, а чтобы там что-то отображалось я как-то не заметил. Понты короче, для вида.


Досатвляет радости каркас всей пушки, который представляет собой обычный костыль примотаный к шуруповерту, передняя ручка как я уже говорил от перфоратора.


Но все в сборе конечно выглядит прикольно и для фильма самое то. А из чего еще собирать пушку самоделкину?

2 комментария:

Михаил комментирует...

Что то в российском кино не первый раз вижу самодельную пушку вспоминается кинцо про смутное время тоже Смольянинов и пушку они там собрали кожаную кажись!
http://www.kino-afisha.com/photo/?film=1612&div=f&n=44

Немецкий Немец комментирует...

Да, про кожаную пушку помню, смотрел. Щас начнут в комменты писать про кожаную флейту наверно.