воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Сковородковое



Когда-то раньше посуда для готовки была только чугунная. Причем самая долгоВЕЧНАЯ и теплоемкая. Причем не так и давно, не дальше поколения, у моих родителей например сковородки, утятница, специальная пресс-сковорода, были исключительно чугунные. В девяностых (а может и чуть раньше) помню появились в продаже просто алюминиевые, это были ужасные сковородки. И вот после этого алюминиевого ужаса появилась тефлоновая посуда. Думаю никому не надо напоминать какой она вызвала бум. Это было первое антипригарное покрытие.

Что же мы имеем сейчас? А сейчас мы имеем большой выбор антипригарных покрытий предоставленный множеством фирм. И вот попался мне в инете на глаза пост в одном блоге о сковороде с покрытием эколон и так написано красиво, что не пригорает даже без масла и моется легко. Ну само собой захотелось прикоснуться к современным технологиям и купить сковороду именно с таким покрытием. Ибо до этого была у меня и стальная и тефлоновая и чугунная...

А шахиду одеться, только подпоясаться. Собрался я быстренько, денежек захватил и посетил 3 магазина с посудой. И тут постигло разочарование. Во-первых никто из продавцов не слышал даже слова такое эколон, даже более того, термолон для них тоже что-то новое и непознаное, в-третьих названия любых антипригарных покрытий для продавцов посуды это откровение.

Итак в первом магазине мне просто дали брошюрку с продукцией Pensofal, коей они и торгуют. Надо сказать что посуда выглядит красиво, сковородки со стальными вставками и все такое. Но как показал быстрый поиск по интернету, 80 процентов отзывов покупателей сей продукции резко негативные, посуда быстро приходит в негодность. Продавщица конечно про покрытие не в курсе, но согласно полученной брошюре в посуде используются покрытия Biotank (1992!!!) и Bioceramix (2009).

Далее зашел во второй магазин, который торгует только посудой и ничем более, этакий бутик. Две  продавщицы, не молодухи и тот же офигевший взгляд в ответ на вопрос об антипригарном покрытии. В ответ звучит только "у нас сковородки с керамическим покрытием и гранитным". Я прошу уточнить, как же называются эти покрытия и опять большие глаза в ответ и смотрят на меня как на идиота, "мы же говорим керамика и гранит". Ну ладно говорю запишите мне хотя бы название фирмы вашей сковороды с керамическим покрытием. Записывает нехотя, Fissman. Дальнейшее знакомство с этой посудой в интернете дает нам и название покрытия BioEcoCeramica. Причем по отзывам покупателей в отличии от Pensofal, тут отзывы сугубо положительные.

В третьем же месте под названием гипермаркет Техносила, вместо двух продавщиц я общался с двумя продавцами. Но глаза у них были те же, на всю распашку. И невнятное бормотание "у нас только тефлон, керамика и гранит", и просто фибрами чувствуется их желание чтобы сумасшедший покупатель поскорее бы ушел.

И ведь ни одному продавцу невдомек, что помимо названия фирмы у сковородки есть другие параметры, материалы из которых она сделана. И что все антипригарные покрытия запатентованы и как правило представлены единственной фирмой (торговой маркой). Как например Tefal представляет покрытие Teflon (который является фторопластом), как например GreenPan представляет покрытие Thermolon (которое является керамическим композитом, а лживые маркетологи называют нано-композитом, что есть брехня), как например Frybest  представляет покрытие Ecolon. Помимо всего прочего есть покрытия Ecoramic, керамико-гранитное Diamond,
алмазно-керамическое Diamond Ceramic Coating, каменное покрытие Stoneline, Keravis WhiteStone наконец.

Почему продавцы-КОНСУЛЬТАНТЫ ничего об этом не знают? Требую себе звания заслуженный покупатель-консультант!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

сам за 12 рублей блистай мнемоническими познаниями в углеродных соединениях покрытий сковородок..остальным пох))) но инфа интересная..поулыбало местами ))) (Naher)

Михаил комментирует...

Надо будет этот пост себе распечатать когда пойду сковородку покупать.