вторник, 5 июня 2012 г.

Пулемет Гатлинга в фильмах

Только не говорите мне что ни разу, ни в одном фильме не видели шестиствольный, вращающийся пулемет. Скорее можно перебрать боевики где вы не видели этот пулемет.
Мы видели его в хищнике


Мы видели его в терминаторе


Мы видели его в мачете


Мы видели его даже в девочке -пулемете



На самом деле мы видели его в куче других менее именитых фильмов, я его даже видел в боевике 90-х до терминатора.

Основой всех этих пулеметов является пулемет Гатлинга. Изобрел его врач Ричард Джордан Гатлинг (Richard Jordan Gatling, 1818-1903). Пулемет кстати был механическим, и чтобы стрелять надо было вращать ручку, поэтому для стрельбы из такой хреновины, нужно было два солдата. Именно поэтому о таких пулеметах на время забыли, отдав предпочтение одноствольным пулеметам типа "Максим".

Однако требования скорострельности внесли свою коррективу и понадобился пулемет стреляющий быстро и не перегреваясь. И о шестиствольных пулеметах снова вспомнили. Они стали устанавливаться на самолетах, вертолетах, а в последствии и на кораблях.







Во время Вьетнамской войны появился "носимый вариант" пулемета системы Гатлинга, стрелять из него можно было только закрепив на станине. В нем использовался патрон 7.62 M134 Minigun. Далее миниган M134 имеет электропривод, т.е. к нему нужен нихилый аккумулятор. Вот прикиньте вес, сам пулемет+аккумулятор с еще одним резервным аккумулятором+комплект 2000 патронов (вес комплекта патронов 25 килограмм). Отдача пулемета M134 110 кгс.
Но после всех этих терминаторов я посмотрел фильм Джона Хекс.


Два механических пулемета Гатлинга на одной лошади. И это после того как эта лошадь ехала через всю пустыню, везя на себе Джону Хекса, пулеметы с боекомплектом и еще три трупа волоком.
Кстати полет Мачете на мотоцикле с пулеметом полный пипец, пулемет был из фанеры стопудов.

4 комментария:

Flopik комментирует...

Да ладно тебе...

Анонимный комментирует...

Naher пишет.... да ладно вам всем...

Михаил комментирует...

Есть вопрос к тебе, ты документальное кино часто смотришь?

Dron-sky комментирует...

Смотрю изучил тему.. Ты купил его что-ли? O_o