пятница, 5 июля 2013 г.

Наваполацк

Выдался у меня летний отпуск. Я по сути домосед, по отпускам не ездун, но в этот раз были разные мысли, то в Кировщину съездить, то в Чехию, то на черное море... В итоге было принято довольно спонтаное решение поехать за границу... в Беларусь.


Приехал в Новополоцк и попал с корабля на бал. У города юбилей 55 лет, гуляния на площади и большая ярмарка.


Так что пришлось скинуть багаж и идти получать эмоции как от праздника, так и от нового города. Не буду тут все фотки праздника класть, праздники все похожи, а вот фонтанчиики это всегда прикольно.








Сам город основан в 1958 году, т.е. вполне молодой, население около 110 тыс., чуть больше чем у нас. Тем более виден контраст между городами по размеру и внешним обликом. Я за две недели весь город исходил и вот что увидел. Город очень чистый, опрятный, на главные улицы приятно посмотреть, прямая и встречная полосы дороги на них в основном разделены зелеными насаждениями, клумбами, красивыми ограждениями. У тратуаров высажены цветочные композиции, пешеходная часть города размерами сопоставима с проезжей, а зачастую и превосходит ее.









Во всех дворах есть детские площадки, качальки, карусельки. При всем при этом за городом постоянно ухаживают, убирают улицы, подстригают траву, меняют тротуарную плитку. Причем этот процесс ежедневный и даже видел как вычищают грязь между плитками.

Поразило огромное количство скамеек как на основных улицах так и во дворах и дворовых аллеях. Если вы гуляли себе по городу, гуляли и вам пришла мысль приткнуть куда-нибудь попу, то проблем с этим не возникнет. А если вам пришла мысль выбросить мусор по дороге, проблем так же не возникнет, у каждой скамейки есть минимум одна урна, часто две с каждой стороны скамейки, да и без скамеечных урн есть куда мусор выкинуть. Короче полная противоположность нашему городу.

Вот несколько фоток дворовой аллеи.





Тут вокруг двух муравейников сварили оградку со сварной надписью "Дом муравья".








Вот как в той же аллее пристроен железячный мусор



Кстати о мусоре и отходах. В Беларуси происходит переход к разделению мусора как в других цивилизованых странах. Во дворах стоят разные контейнеры под бумагу, пластик, стекло. Там в ларьках принимают использованные батарейки.


А помимо простого выбрасывания мусора в контейнеры, его можно банально продать ЖЭКу в счет коммунальных услуг, о чем написано в каждой платежке.


Еще как электрик, не смог не обратить внимание на трансформаторные будки и РУ.



Еще свое внимание я обратил на то, что на каждом доме прибит подробный паспорт сего дома. Год постройки, к какому жеку приписан, руководитель, мастер и прочая и прочая.


Вообще впечатлений о коротком отпуске много, кое-что перенесу в другие посты. А тут что еще? Ах да, деньги. Очень непривычно с их валютой, она тоже называется рубль и в разговоре про деньги иногда возникает путаница. Но главное не это, курс российского рубля к ихнему 1 к 265. И до кучи у них нет мелочи, их мелочь это те же купюры. Представляете, если у нас железную мелочь при расчете можно достать из кармана только при необходимости, то их рублями достаешь из кармана котлету с купюрами от 50 до 200000 рублей и начинаешь втыкать какие купюры вытаскивать, ибо некоторые купюры похожи по цветам и не раз выходила путаница с этим. А чтобы дэмпфировать слегка проблему приходилось разделять мелочь (50-2000 руб) от остальных денег и раскладывать в разные карманы. Так после каждой траты денег происходил ритуал доставания всех денег из карманов, сортировка и раскладывание обратно.

В беларуси видны следы пропаганды патриотизма. Невероятное количество билбордов такого плана.


И беларусь есть за что любить. В каждом магазине висят похожие призывы.


И купляц хочется именно беларускае. Во-первых потому что оно есть, во-вторых потому что качественное. О продуктах отдельный разговор. Я не нашел таких продуктов которых бы не было местных, их подавляющее большинство, все свежее, все натуральное. Я ради интереса даже купил самую дешевую упаковку пельменей на проверку, какие на вкус и на содержание сои. Так вот, в составе на упаковке сои не нашел, только мясо, специи. На вкус отличные пельмени, пахнут мясом, на вкус мясо. У нас если купить пельмени даже среднего ценового диапазона, там все-равно будет растительный белок (соя) и на вкус соответственно посредственный, дешевые пельмени вообще есть нельзя, ибо мясом даже не пахнет.

Вообще город Новополоцк построен недалеко от Полоцка и он продолжает активно строиться в его сторону, так что они рано или поздно объединятся. Над новостройками трудится, как я насчитал шесть подъемных кранов.

Все пальцы устали писать, голова пухнет от количества воспоминаний, остальное в следующих постах.

2 комментария:

Михаил комментирует...

Очень красивые фото, очень серьёзное отношение к жилищно-коммунальным проблемам, у нас этого нет, и мне надоела болтовня по этому поводу, дескать воруют, пьют, и не хотят работать, "just do it" вот я думаю что должно стать лозунгом наших ТСЖ Муниципалитетов просто делайте свою работу ежедневно, ежечасно пытайтесь переломить ситуацию, тогда возможно со временем изменится ситуация с неплатежами ибо сначала воровство и халатность убило нашу ЖКХ, а потом её пытаются реанимировать за счёт повышения тарифов, что создаёт замкнутый порочный круг, потому что люди давно не понимают куда и кому уходят их честно заработанные деньги, хотите порвать этот круг "just do it", но не повышением тарифов, а реальным улучшением дом- двор - город - хозяйства!

Анонимный комментирует...

ААААА ДАРАГОЙ!!!!!Приезжай есчё,желательно согласовать(чтобы в компании)но с 2014 года(вероятно)будет возможно в любое время(сдавать хату не будем)Рад,что тебе понравилось:):):)Комент сотри(всё равно фильтруеш)