вторник, 6 декабря 2016 г.

Записки недободибилдера - Кардио зона - надежда худеющих

В нашем тренажерном зале, как впрочем и во многих других, всякие кардио тренажеры доминируют надо всеми остальными. У нас около трех десятков всяких велотренажопов, беговых дорожек, степеров и прочих элипсоидов. И вы знаете что? Они пользуются бешеной популярностью. Там постоянно толпы народа трутся. Создается впечатление что они готовы ходить и крутить педали круглые сутки.


Я этих людей делю на четыре вида. Это атлеты, которые разогревают тело перед основной силовой тренировкой. Они покрутят педальки 5-10 минут, чтобы чуть вспотеть и вперед на снаряды. Вторые, это могут быть даже те же самые атлеты, только в этот день у них кардио тренировка, или женщины у которых это часть общей тренировки, потом обычно идут на TRX или плиометрику. Третьи это просто любители кардио. Им нравиться этот не обременительный вид тренировок. А чего ходишь себе по дорожке или педальки крутишь, пока потеть не надоест, не штангу же поднимать. Ну и четвертая группа пухлячки и толстячки, эти ясное дело хотят скинуть лишний вес. И вот с этого места чуть подробней.

Очень многие люди убеждены, что вес скидывается вот этими аэробными тренировками. Все кому я говорю что вес такой аэробикой не сбросить, делают круглые глаза и говорят что я все вру. Ну давайте посмотрим, допустим ваш вес 70 кг. Тогда ходьба со скоростью 6.5 км/ч в течении часа сжигает 357 ккал. А обычная езда на велосипеде сжигает 560 ккал. Вы устали пошли домой и скушали стограмовую булочку со стаканом молока, а это 447 ккал. Что в результате? Вся тренировка ушла на то, чтобы сжечь булочку с молоком. А если вы конфетку и ли шоколадку схомячите? А надо еще и обедать и ужинать и завтракать.

Вот поэтому если упереться только в тренировку и исключительно в аэробную, никогда не  похудеешь. Что же тогда нужно делать спросите вы? Все просто.


Терять вес можно только расходуя энергию больше чем получаешь. Т.е. надо или больше физически тренироваться, либо меньше есть. Правильный выбор и тренироваться и не есть больше нормы.

Но! Тренироваться надо недолго, желательно не дольше часа. Иначе при длительной тренировке вы тратите весь гликоген из мышц и печени, а чтобы получать энергиию дальше при отсутствии гликогена, организм выделят гормон кортизол, который начинает расщеплять мышечный белок и немного запасенные жиры. Но жиры расщепляются неохотно, вы просто теряете мышцы. Для того чтобы тренироваться недолго и получить  достаточную нагрузку, нужно подобрать правильные веса снарядов, с которыми вы сможете делать много повторений 15-20. Упражнения должны относиться к базовым, приседание, подтягивание, становая тяга, жим лежа, жим стоя. В таком вот акцепте.

Однако все это хорошо, но тренировка это не главное. Главное все-таки питание. Тренироваться и жрать все подряд, так не похудеешь. А не тренироваться и правильно кушать, запросто, просто медленней чем с тренировкой. Не думайте, что теперь надо постоянно высчитывать калории в течении года, каждый день перед приемом пищи. Достаточно просто разик посчитать все хорошо, попробовать и дальше можно не считать, все будет интуитивно.
Тема эта очень обширная, ничего глубоко не раскрываю, могу еще пожалуй в качестве литературы посоветовать такие книги.

"Что поможет похудению? Бизнес на лишнем весе, или как нас обманывают." Фалеев Алексей Валентинович.
"Меняю жир на силу воли" Ярослав Брин.



1 комментарий:

Михаил комментирует...

"Меняю минус на плюс, давайте вместе друзья"?😀