среда, 14 декабря 2016 г.

Записки недободибилдера - Приседай как завещал Гаккеншмидт.

Сегодня я в своих заметках начну рубрику с кодовым названием "Книжная полка". В ней я буду рассказывать о всяких прочтенных качковских книгах, про бодибилдинг, пауэрлифтинг, медицину и прочий зож. А начнем мы, с какой книги? МкСтюарт "Думай"? Нет. Хотя и до нее дело дойдет.
Сегодня поговорим про Георга Гаккеншмидта. Подпольная кличка "Русский Лев". Российский борец и цирковой атлет, выступавший в начале XX века (по национальности прибалтийский немец), один из первых профессиональных борцов и первый чемпион мира по вольной борьбе, поставивший также несколько силовых рекордов, призёр Чемпионатов мира по тяжёлой атлетике.


Книга называется "Путь к силе и здоровью", издание 1911, 90 страниц. Окончание последней главы отсутствует.



Посыл книги простой, как всем стать здоровыми и сильными, а может просто здоровыми если сильными быть некогда. Причем описание тренировок в книге начинается только с седьмой главы. На первое место Джордж ставит хорошее питание и здоровый сон. Но начинается книга с мотивации.

Представляется  страннымъ,  зачемъ  долженъ  человекъ  болеть,  если  онъ
можетъ  поддерживать  свое  тело  въ  состояніи,  способномъ  противустоять
всевозможнымъ  заболеваніямъ; 15-20 минутъ  ежедневнаго  упражненія  для
этого совершенно достаточно. За величайшее изъ земныхъ благъ - здоровье,
это не высокая плата.

В плане возраста, Гаккеншмидт уверен, что занятие спортом для всех возрастов (и полов) покорно. В плане питания он никаких секретов и диет не дает, на как бы намекает, что вам самим должно быть очевидно, что кушать вредно, а что нет. И говорит через чур много не жрите, это бестолку. Ну и предупреждает о вреде алкаголя.
Так же вредно курить и если хотите быть действительно сильным, то в юношеском возрасте стоит соблюдать целомудрие. Мне прямо тренер Рокки вспомнился "... иникакого секса, это ослабляет ноги", Рокки такой "хм-мм, ослабляет ноги" и пошел с удивленным лицом.

Так же он уделяет много внимания дыханию, которое самое правильное при аэробных нагрузках на свежем воздухе, проветренные помещения. Не меньше важен Здоровый сон и отсутствие нервных потрясений.
И он еще тогда понял что для занятий лучше атмосфера коллективного тренинга, для стимула так сказать.

Лучше  заниматься  не  одному,  а  въ  обществе  двухъ  или  трехъ  друзей  при
томъ условіи, что последніе являются участниками, а не только праздными
зрителями, такъ какъ иначе это можетъ отвлечь отъ работы.

По тренингу, Георг не мудрит а сразу выкладывает все начистоту. Вот вам гимнастика для тех кто хочет быть здоровым, а вот вам утяжеленная гимнастика для тех кто еще и сильным хочет стать. Упражнения все приведены с рисунками и пояснениями. Что интересно он разделяет тело на следующие 6 групп мышц: мышцы затылка, плечи, предплечья, грудь, пресс и ноги. Необычно да? Спины нет, предплечья в отдельной группе, да еще и затылок (но спина на самом деле есть). Но видимо он так разделил с точки зрения борца.

А вот его силовая система тренировок. Тренировка проходит каждый день, по схеме четырехдневного сплита. Георг называет разделение сериями.

1-я серия - мышцы затылка (мышцы шеи)
2-я серия - мышцы затылка (верх трапеции), плечи, предплечья, грудь
3-я серия - Пресс, спина (низ спины), бедра
4-я серия - Ноги

Подход в каждом упражнении один единственный. Цикл в упражнении начинается к примеру с пяти повторений, каждую неделю добавляется одно повторение, когда повторений становится много 15-20, вес увеличивается, а повторений снова делается 5. И так далее во всех упражнениях.

Автор вообще дает классические дельные советы, как и в нынешних книгам по физ.подготовке. Вот к примеру вести дневник тренировок и замеры тела, для фиксации результатов. Или к примеру не поднимать слишком большие веса. Классика. Так же автор применяет современную методику ментальной концентрации на работающей мышце.

В заключительной главе книги Гаккеншмидт привел очень подробную автобиографию своей борцовской карьеры. Похоже что он записал все свои бои и победы.

Ну и все качки конечно знают методику приседаний Георга Гаккеншмидта и собственно тренажер Гаккеншмидта для приседаний. Вот вам Гаккеншмидт слева и Гаккеншмидт справа.


 За сим прощаюсь, до новых книг.

Комментариев нет: