вторник, 7 февраля 2017 г.

И снова 10.

Пошла сейчас такая мощная волна, когда разные компании за тебя решают какой софт ты должен иметь, который имеет тебя, какую операционную систему ты должен иметь, которая будет иметь твой мозг. И деться главное от этого особо некуда.
Сидишь такой на винде-хрюше, никого не трогаешь, всем доволен. Тут бац, гугль хром тебе говорит, что больше никогда в жизни не будет работать на хрюше. Ты такой, ну ок гугл, посижу на старой версии. А потом оказывается, что установщик старой версии больше нельзя инсталировать, он просто не работает. Ты такой, ну ладно, фаерфокс возьмем старой версии.
И тут всякие сайты решают, что раз у тебя нет новой версии гугль хрома, значит тебе поотрубают все функции на сайтах, не смотря на то, что они вот только только еще вчера предоставляли тебе все функции в том браузере, в котором ты сидел. Ну ты такой ок, сайтостроители, идите в пень, другими сайтами попользуемся.
Потом бац, любой задрипаный сайт, считает что он тут король мод, и начинает тоже тебе впаривать гугли, яндексы, хряндексы и тоже всячески отравляют тебе жизнь. И при этом еще каждый верещит какой ты плохой, ведь у тебя блокировщик, видите ли, рекламы стоит.
Ладно, привык ты, что там все козлы. Но теперь начинает достовать софт. Он и раньше бывало заколебывал, еще когда игрушки разные версии DirectX требовали. А как появилась платформа .Net framework, так все, каждый программист доморощеный, любую козявочную прогу на целой платформе писать начинает. А потом как понеслись несовместимые версии фреймворков, так целый зоопарк стал плодиться в системе. Помимо этого разный софт не спрашивая даже, хочешь ты или нет, ставит всякие C++ билдеры, явы, корявы. И это как бы, они считают, норм. Причем ставит не сверяясь, есть ли у тебя уже эти платформы, какой они версии. Просто по умолчанию втыкают тебе свою версию и все.
Щас новый тренд пошел, программы перестали писать для хрюши, они на ней уже не работают, они просят минимум винду 7. Разборчивые какие стали. Ну отказываешься от такого софта. А дальше-то еще круче.
Вот вынудили меня сейчас второй системой десятку поставить, ну надо стало, не выкрутишься. Так эти софтостроители, мать их за ногу перестали писать проги для 32-битных систем. Им только винда 10 и только x64.  А ведь у меня лицензия на 32 десятку вобще-то. Ну нам старым пиратам не привыкать, совесть отключаем, пиратскую винду ставим. Короче снова я пришел к двум виндовсам на компе и двум браузерам. Ибо под хрюшу 32 бита у меня давно скомпонован набор софта, а для десятка x64 нужна, чтобы этот новый, строптивый софт на ней запускать. А софт этот нужен, от него уже не отмахнешься.
А браузера зачем два? Так только в оперу почему-то можно перетащить папку с файлами в облако. А живу я в фаерфоксе.

1 комментарий:

Всеволод комментирует...

Опера сейчас - тот же хромой, только немного перепилен интерфейс. А после продажи её китайцам - от этого браузера вообще можно ожидать каких угодно подлянок...
А то, что обижают XP-некрофилов, вроде меня - это да...